失信被執行人被判刑坐牢后,出來需要繼續還錢!

2018-11-28 09:11:55      來源:濱州新聞網

  【簡要案情】

  2018年8月,某市中級人民法院對位于某地的游泳館進行了房屋騰退案的強制執行。強制執行過程中,游泳館一名工作人員擅自將電閘拉下,被法警控制。還有兩名工作人員尋釁滋事,也被暫時控制。今天我們不分析這個案子本身,也不能說被“暫時控制”這幾位就是“老賴”。只說大家可能更關心的一件事:在民事案件執行中,欠錢的不還,被法院拘留了,或者因為“據不執行判決裁定罪”給判刑了,出來后,就不用還錢了嗎?

  【法律鏈接】

  《刑法》第三百一十三條 【拒不執行判決、裁定罪】對人民法院的判決、裁定有能力執行而拒不執行,情節嚴重的,處三年以下有期徒刑、拘役或者罰金;情節特別嚴重的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處罰金。單位犯前款罪的,對單位判處罰金,并對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,依照前款的規定處罰。

  什么是“情節嚴重”呢?按照《最高人民法院關于審理拒不執行判決、裁定刑事案件適用法律若干問題的解釋》第二條 負有執行義務的人有能力執行而實施下列行為之一的,應當認定為全國人民代表大會常務委員會關于刑法第三百一十三條的解釋中規定的“其他有能力執行而拒不執行,情節嚴重的情形”:

  (一)具有拒絕報告或者虛假報告財產情況、違反人民法院限制高消費及有關消費令等拒不執行行為,經采取罰款或者拘留等強制措施后仍拒不執行的;

  (二)偽造、毀滅有關被執行人履行能力的重要證據,以暴力、威脅、賄買方法阻止他人作證或者指使、賄買、脅迫他人作偽證,妨礙人民法院查明被執行人財產情況,致使判決、裁定無法執行的;

  (三)拒不交付法律文書指定交付的財物、票證或者拒不遷出房屋、退出土地,致使判決、裁定無法執行的;

  (四)與他人串通,通過虛假訴訟、虛假仲裁、虛假和解等方式妨害執行,致使判決、裁定無法執行的;

  (五)以暴力、威脅方法阻礙執行人員進入執行現場或者聚眾哄鬧、沖擊執行現場,致使執行工作無法進行的;

  (六)對執行人員進行侮辱、圍攻、扣押、毆打,致使執行工作無法進行的;

  (七)毀損、搶奪執行案件材料、執行公務車輛和其他執行器械、執行人員服裝以及執行公務證件,致使執行工作無法進行的;

  (八)拒不執行法院判決、裁定,致使債權人遭受重大損失的。

  【法律分析】

  上述法律規定的意思,通俗來講就是說被執行人有能力還錢而不還錢,這一行為本身所帶來的法律責任和原本欠錢的判決書是兩個法律關系。牢要坐,出來之后錢還是要還。

  近年來,為落實“用兩到三年時間基本解決執行難問題”,人民法院通過建立執行查控體系、曝光失信被執行人名單、加強信用懲戒等措施不斷為解決執行難問題創造條件。

  1、公積金、養老金可執行。

  被執行人已經符合國務院《住房公積金管理條例》第24條規定的提取職工住房公積金賬戶內的存儲余額的條件,在保障被執行人依法享有的基本生活及居住條件的情況下,執行法院可以對被執行人住房公積金賬戶內的存儲余額強制執行。依照《民事訴訟法》第243條之規定,人民法院有權凍結、扣劃。但是,在凍結、扣劃前,應當預留被執行人及其所撫養家屬必需的生活費用;社會保障機構作為養老金發放機構,有義務協助人民法院凍結、扣劃被執行人應得的養老金;在執行被執行人的養老金時,應當注意向社會保障機構做好解釋工作,講清法律規定的精神,取得理解和支持。如其仍拒絕協助的,可以依法制裁。

  2、芝麻信用、信用卡、P2P等聯合懲戒。

  之前,由于法律法規更新的滯后,很多失信被執行人把錢存到支付寶、微信等網絡支付賬戶中,然后以銀行卡中沒有錢為由來忽悠法院,以此來躲避追債。現在,支付寶、移動支付、微信支付等網絡虛擬交易賬戶中的資金,也屬于法院可執行的被執行人財產范圍。

  最高人民法院與芝麻信用簽署對失信被執行人信用懲戒合作備忘錄,接入芝麻信用的相關平臺將全面限制被執行人。芝麻信用會同淘寶、天貓、神州租車、趣分期等各應用平臺,在消費金融、螞蟻小貸、信用卡、P2P、酒店、租房、租車等場景,通過網絡等渠道,全面限制失信被執行人。

  今年8月初,國家互聯網金融風險專項整治工作領導小組辦公室發布了《關于報送P2P平臺借款人逃廢債信息的通知》,目前各地報送的信息已經達到百萬條以上的量級。

  目前,共納入失信人920萬例,全國法院共限制902萬人次購買機票、353萬人購買動車高鐵票。已限制失信人擔任企業法定代表人及高管17.2萬。

  失信就意味著你辜負了他人的信任,透支了自己的信譽。隨著法治體系的日趨完善,“誠信罰單”的舉措越來越多,治理“老賴”的措施將更加具體可行,這些懲戒措施將會擴大到更多領域、更深層面,真正讓失信者寸步難行。

  管子言:“法者,天下之程式也,萬事之儀表也。”只有用良法懲治惡人,說到底,法律才是“老賴”的“攔路虎”和“絆腳石”,讓法律制度長出“利牙”,這才是對付“老賴”的最佳路徑。

  記者 劉萍 山東民杰律師事務所 胡延波

濱州快一點

報道新聞不厲害,“快一點”報道才厲害!打造濱州本地最具影響力的新媒體平臺!

新聞熱線:18954316306

投稿/舉報郵箱:[email protected]

舉報電話:18954311713

魯ICP備11032475號

魯公網安備 37160202000101號

千斤顶或更好10手在线客服